Статьи / ЧТО ЖЕ ТАКОЕ МАСТОПАТИЯ?

Мастопатия молочный железы — доброкачественное заболевание, характеризуется спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани с нарушением соотношения эпителиального и соединительно-тканного компонентов.

Симптомы мастопатии 

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся симптомы мастопатии молочной железы (груди). Все перечисленные ниже симптомы могут появляться как в сочетании так и по отдельности.

Боль в молочной железе

Тупая, ноющая, ощущение тяжести, усиливающееся в предменструальном периоде, чувство дискомфорта. Боль может иметь локальный характер или отдавать в руку или лопатку. Боль может быть постоянной или периодической, связанной с менструальным циклом.

Хотя боль является основным симптомом мастопатии, 10-15% женщин не испытывают никаких ощущений, несмотря на то что при осмотре и пальпации у них выявляются те же изменения, что у женщин, испытывающих боль. Это связано с разным индивидуальным порогом болевой чувствительности. Возникновение болей объясняется сдавлением нервных окончаний отечной соединительной тканью, кистозными образованиями и вовлечением их в склерозированные ткани.

Уплотнения в ткани молочной железы

Участки уплотнений в ткани молочной железы определяются при самообследовании как уплотнения с нечеткими контурами, границы которых точно определить сложно.

Увеличение лимфатических узлов

Увеличение лимфатических узлов в подмышечной области и их чувствительность при пальпации отмечается у 10% женщин, страдающих мастопатией.

Увеличение объема молочной железы

Представляет собой циклическое нагрубание железы, обусловленное венозным застоем и отечностью соединительной ткани, при этом молочная железа может увеличиваться в объеме более чем на 15%. Нагрубание сопровождается мастодинией (болезненностью, повышенной чувствительностью молочной железы), или масталгией (болью в молочной железе). Мастодиния часто сопровождается с головными мигренеподобными болями, отеками, неприятными ощущениями в области живота (метеоризм, запоры, ощущение переполнения), повышенной нервной возбудимостью, беспокойством, страхом. Комплекс этих изменений организма называется предменструальный синдром (ПМС). Обычно с началом менструаций симптомы предменструального синдрома исчезают.

Выделения из сосков

Могут быть обильными (тогда они проявляют себя самостоятельно) или проявляться только при надавливании на сосок. По характеру выделения могут быть прозрачными, белесоватыми, зеленоватыми, коричневого цвета, кровянистыми. Наиболее внимательно нужно отнестись именно к кровянистым выделениям — это часто является грозным симптомом. Любые выделения из сосков — достаточное основание посетить маммолога.

Узел в молочной железе

Этот симптом может появляться при узловой мастопатии. Узел в молочной железе при этом определяется, как четко отграниченное образование размеры которого могут в значительной степени варьировать. Очень сложно иногда бывает отличить узловую мастопатию от рака молочной железы.

В редких случаях для этого требуется диагностическая операция. Это может сделать только врач с использованием дополнительных средств диагностики. Поэтому при обнаружении любого объемного образования в груди Вам необходимо появиться у маммолога.

 

 

Яндекс.Метрика