Статьи / ДИАГНОСТИКА МАСТОПАТИЙ


дополняет и уточняет патологическую картину груди, а при обследовании женщин до 35 лет является методом выбора. Эхография позволяет четко выявить множественные или одиночные кисты в груди, провести дифференциальную диагностику солидных образований и кист. Кисты выглядят в виде эхонегативных образований. Проходя сквозь жидкостную среду, ультразвуковой сигнал оставляет за задней стенкой кисты дорожку усиленного эхосигнала. Кисты груди формируются по типу ретенционных кист, обычно имеют округлые очертания, хорошо отграничены и замкнуты, так как они не сообщаются с выводными протоками. Диагноз мастопатии ставится на основании клинического и инструментального обследовния. В некоторых случаях требуется цитологическая и гистологическая диагностика, определение гормонального статуса пациентки.

Комбинация и выраженность симптомов мастопатии значительно варьирует как среди различных пациенток, так и у одной и той же женщины в различные периоды жизни и фазы менструального цикла. Клинически бывает трудно отличить физиологические изменения в молочной железе от мастопатии. Поэтому в практике нередко встречается как гипер-, так и гиподиагностика мастопатии.

Для диагностики следует использовать весь арсенал доступных диагностических методов. Диагноз мастопатии должен быть подтвержден данными маммографического и/или эхографического обследований, а при необходимости — и данными морфологических исследований. Все обследования груди рекомендуется проводить на 7-14 дни менструального цикла, когда снижается перименструальный отек.

Анамнез

При сборе анамнеза регистрируют сроки возникновения симптомов, наличие и характер болей, синдрома предменструального напряжения, дисальгоменореи, выделений из сосков, операций на молочной железе; наличие и характер нарушений менструального цикла; перенесенные и сопутствующие заболевания половых органов, щитовидной железы, печени и другие, которые могут вызвать гормональные нарушения.

Маммография

Маммография исследование на специальных рентгеновских установках (маммографах) — наиболее информативный метод диагностики патологических изменений в молочной железе. Стандартную маммографию проводят в двух проекциях при дозированной компрессии желез: прямая (аксиальная) и косая под углом в 45 градусов проекции. Эти проекции дают максимально полный охват ткани груди и ретромаммарного пространства. Для более точной локализации патологических очагов осуществляют снимок железы в боковой проекции. Для уточнения состояния отдельных участков железы проводят прицельные снимки с помощью специальных тубусов, дающих локальную компрессию, с возможностью увеличения изображения.

При диффузной мастопатии

При диффузной мастопатии с преобладанием железистого компонента железистая ткань состоит из множества мелких очагов уплотнения без четких границ диаметром до 1 см, представляющих гиперплазированные железистые ходы и дольки. Структура железистого треугольника выглядит как ноздреватая, пористая. При преобладании фиброзного компонента на маммограммах выявляется уплотнение всей или значительной части железистой ткани, выделяются линейные тени утолщенных фиброзно-измененных млечных протоков. При этом нормальное расположение структур груди не нарушено, фиброзная строма имеет радиарную ориентацию от основания железы в сторону соска, сосок и кожа не изменены, ретромаммарное пространство не сужено. При преобладании кистозного компонента маммографическая картина напоминает аденоз; множественные мелкие кисты создают впечатление зернистости. При смешанной форме диффузной мастопатии на маммограммах определяется крупнопетлистый рисунок с множественными участками просветления различных размеров, единичные кистозные полости, округлой формы, с четкими контурами.

 

При узловой мастопатии

При узловой мастопатии на маммограммах на фоне диффузных изменений имеются одиночные или множественные очаги уплотнения с неровными, нечеткими контурами, без резких границ переходящие в окружающую ткань. В отличие от раковой опухоли, очаговое уплотнение при мастопатии имеет неоднородную структуру и не изменяет структурный рисунок ткани молочной железы.

Аденома и фиброаденома

Аденома и фиброаденома молочной железе на маммограммах выглядит в виде узла округлой или овальной формы с четкими, ровными или слегка волнистыми контурами. Небольшие фиброаденомы диаметром до 3 см обычно имеют однородную структуру, более крупные фиброаденомы чаще имеют неоднородную структуру. По интенсивности узел немного более плотный по сравнению с окружающей тканью железы. Вокруг опухоли часто виден прозрачный ободок жировой ткани. Фиброаденомы, так же как и рак молочной железы, обызвествляются примерно в 30% случаев, но характер кальцинатов другой: они немногочисленные, более крупные и бесформенные.
Наиболее информативным методом диагностики внутрипротоковых папиллом является дуктография.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ)

УЗИ дополняет и уточняет патологическую картину груди, а при обследовании женщин до 35 лет является методом выбора. Эхография позволяет четко выявить множественные или одиночные кисты в груди, провести дифференциальную диагностику солидных образований и кист. Кисты выглядят в виде эхонегативных образований. Проходя сквозь жидкостную среду, ультразвуковой сигнал оставляет за задней стенкой кисты дорожку усиленного эхосигнала. Кисты груди формируются по типу ретенционных кист, обычно имеют округлые очертания, хорошо отграничены и замкнуты, так как они не сообщаются с выводными протоками.

Морфологические методы обследований

Морфологические методы обследований при обычной мастопатии проводят не всегда, их обязательно применяют при подозрении на злокачественную опухоль груди. Для взятия клеточного и тканевого материала используют пункционную тонкоигольную аспирационную биопсию, трепан-биопсию — толстой режущей иглой, мазок-отпечаток выделений из сосков, эксцизионную биопсию со срочным гистологическим исследованием.

Анализ цитологических и гистологических препаратов

При анализе цитологических и гистологических препаратов можно выявить морфологические признаки фиброзно-кистозной болезни — пролиферацию эпителиальных клеток, атипию и атипичную пролиферацию эпителиальных клеток, разрастание соединительной ткани. При отсутствии подозрений на рак груди у пациенток с мастопатией можно рекомендовать как малотравматичную пункционную тонкоигольную аспирационную биопсию уплотнений в ткани желез. Последующий цитологический анализ позволяет выявить гиперпролиферацию и атипию эпителия.

Гистологическая структура

По гистологической структуре доброкачественные опухоли молочной железы делят на простую аденому — паренхима преобладает над стромой; фиброаденому — примерно равное соотношение паренхимы и стромы; аденофиброму — выраженное преобладание стромы, содержит единичные железы; фиброму — состоит только из стромы. Наиболее часто встречается фиброаденома. В свою очередь, фиброаденому классифицируют как тубулярную — железы не строят долек, имеют разный диаметр и форму, строма представлена плотной волокнистой соединительной тканью с небольшим количеством щелевидных сосудов; периканаликулярную — концентрическое разрастание соединительной ткани вокруг базальной мембраны протоков, просвет протоков сужен, но сохранен; интраканаликулярную — удлинение железистых протоков, пучки коллагеновых волокон в просвете протоков, располагающихся перпиндикулярно базальной мембране. Чаще всего встречается смешанный тип фиброаденомы с преобладанием тубулярных структур.

Внутрипротоковая папиллома гистологически состоит из множества сосочков. Периферия сосочка представляет собой паренхиму, сформированную из разрастающегося покровного эпителия. В эпителии сохраняется полярность клеток, целостность собственной мембраны, клеточный атипизм выражен слабо. Строма опухоли расположена в центре сосочка.

Пункционная тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием аспирата

При кистозных образованиях в груди обязательным является пункционная тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием аспирата. Пункционная биопсия позволяет получить из кисты желтоватую опалесцирующую серозную жидкость. При обычных кистах аспират не содержит клеток и состоит из нейтральных гликозаминогликанов и белка. При наличии разрастаний на стенках кисты в аспирате присутствуют в большом количестве эпителиальные клетки. Темный кровянистый или бурый цвет содержимого кисты является признаком пристеночной папилломы или карциномы. Цитологический анализ позволяет выявить наличие гиперпролиферации и атипии эпителия, поставить диагноз папилломы или карциномы внутренней поверхности капсулы кисты. Пристеночные разрастания доброкачественной или злокачественной природы появляются в полости кисты в 1-3% случаев.

Листовидная (филлоидная) опухоль

Листовидная (филлоидная) опухоль — редкая патология молочной железы. Макроскопически на разрезе узел имеет характерную слоистую структуру. Гистологически опухоль имеет вид интраканаликулярной или смешанной фиброаденомы с кистозно-расширенными протоками, в просвет которых обращены соединительнотканные выросты, характерны очаги некроза и кровоизлияний. От обычной фиброаденомы филлоидная опухоль отличается тем, что соединительная ткань не подвергается фиброзу, а становится многоклеточной и псевдосаркоматозной. Листовидная опухоль, хотя и является добокачественной, может рецидивировать после удаления и даже метастазировать.

Обследование гормонального статуса

Обследование гормонального статуса важно для выбора лечебной тактики у больных мастопатией. Гормональный профиль в 1 й — фолликулиновой фазе (7-9 день) и во 2 й — лютеиновой фазе (20-22 день) менструального цикла оценивают с помощью кольпоцитологического, радиоиммунологического (РИА) и иммуноферментного (ИФ) методов. При этом может потребоваться определение уровней, эстрогенов, прогестерона, тиреоидных гормонов, пролактина.

 

Яндекс.Метрика