Статьи / Студентке и студенту … о важном!

Это Вам нужно знать!

Согласно Законодательству РФ с 15 – летнего возраста подросток может самостоятельно распоряжаться своим здоровьем, а, значит, получать любую медицинскую помощь по своему желанию, не сообщая об этом своим родителям, и даже анонимно. Медицина, со своей стороны, гарантирует врачебную тайну.

Сексуальные отношения – очень серьезный шаг в жизни молодого человека. Важна не только физическая, но и психологическая готовность к ним: наличие взаимных и глубоких чувств, ответственность за возможные последствия, уверенность в партнере. Интимные отношения принесут душевную боль и тяжелые проблемы, если люди вступают в них из-за любопытства, скуки, желания доказать свою взрослость, самоутвердиться, подчиняясь влечению или настойчивости партнера.

Что такое менструальный цикл?

Менструальный цикл – это интервал от первого дня предыдущей менструации до первого дня последующей менструации.

Первый день цикла – это первый день менструации.

Нормальный менструальный цикл – это регулярные менструации с интервалом от 21 до 35 дней.

Овуляция (выход яйцеклетки из яичника) – это происходит за 14 дней до последующих месячных. Наиболее часто встречается менструальный цикл 28 дней.

Для уточнения длительности Вашего цикла необходимо вести менструальный календарь. Ведение менструального календаря в течение нескольких лет позволит вовремя поставить диагноз нарушения репродуктивной функции.

Задержка менструации может быть признаком беременности или нарушения функции желез внутренней секреции, связанных с репродуктивной сферой.

Экстренную диагностику беременности при задержке месячных более 3-7 дней можно провести специальным тестом с утренней порцией мочи. Тест приобретается в аптеке. Результаты теста бывают и ложно отрицательными, правильнее будет обратиться к врачу и провести УЗИ диагностику.

При неоднократных задержках и отсутствии беременности не успокаивайтесь и обязательно проведите обследование с целью уточнения причины нарушения цикла. Если не сделать это своевременно в дальнейшем вы столкнетесь с невынашиванием беременности или бесплодием.

Важно знать, что забеременеть
(в случае отсутствия средств контрацепции при каждом половом акте) возможно:

до прихода первой менструации;

даже во время менструации;

во время первого полового акта;

независимо от положения, в котором происходит половой акт;

даже, если половой акт будет прерван, и девушка примет ванну или душ;

при сексуальном контакте, если сперма оказалась только в области половых органов.

Прерывание беременности (аборт) по желанию женщины разрешено производить до 12 недель беременности. В более поздние сроки (с 13 до 22 нед.) разрешение на аборт выдается медико-социальной комиссией при наличии особых социальных причин:

1. Беременность в результате изнасилования;

2. Если женщина находится в местах лишения свободы;

3. Лишение родительских прав;

4. Смерть мужа во время беременности.

Имеющейся ранее пункт "одинокая, не состоящая в браке" в настоящее время не дает право на получение разрешения производства социального аборта.

Если Вы решили прервать беременность, помните, что в 60-80% возникает бесплодие, особенно при производстве аборта первой беременности.

Виды абортов:

1. Мини-аборт (до 20 дней задержки месячных)

2. Аборт до 12 недель беременности

3. Медикаментозный аборт (без инструментального вмешательства)

Бесплатно аборт можно сделать во всех лечебных учреждениях области, предварительно обратившись в женскую консультацию или кабинет планирования семьи для обследования и получения направления на прерывание беременности.

Для женщин с Rh-отрицательной принадлежностью крови - наименьший процент осложнений возникает, если аборт произведен до 20 дней задержки, то есть мини-аборт.

Заподозрить заболевание, передающееся половым путем, можно, если появляются:

• любые необычные выделения из половых путей;

• зуд наружных половых органов;

• сыпь, язвочки, прыщики, пузырьки;

• раздражение кожи наружных половых органов и заднего прохода;

• боль или жжение при мочеиспускании.

У некоторых людей заболевание может протекать без появления каких-либо необычных признаков. Поэтому, если есть причина считать, что существует риск заражения, сразу же обратитесь к врачу. Все, что Вы будете обсуждать с врачом, от чего и чем лечиться - является строжайшей врачебной тайной. Без вашего согласия медицинский персонал не имеет права передавать полученную информацию другим лицам.

Некоторые заболевания протекают бессимптомно, и люди могут даже не подозревать, что больны. Поэтому так важны профилактические осмотры гинеколога для женщин, уролога (андролога) для мужчин 1 раз в год.

Как защитить себя от заболеваний, передающихся половым путем?

Давно и хорошо зарекомендовавший себя естественный путь защиты от венерических болезней - постоянный партнер в сексе.

Если Вы хотите избежать заражения, или, по крайней мере, снизить риск, или у Вас несколько половых партнеров постарайтесь выполнять рекомендации:

1. Перед тем, как заняться сексом, внимательно осмотрите своего партнера. У Вас могут возникнуть проблемы, так как Вы привыкли заниматься сексом в темной комнате. Превратите Ваш осмотр в игру. Предложите принять вместе ванну или зажгите свечи. Постарайтесь незаметно осмотреть половые органы и места вокруг них. Если вы заметили сыпь, ссадины, покраснения, нехарактерные выделения, образования на половых органах, ни в коем случае не вступайте в половое сношение.

При применении сексуальных игрушек необходимо, чтобы они принадлежали только Вам.

2. Всегда используйте презерватив. На сегодняшний день презерватив – это наиболее простая и эффективная искусственная защита от инфекций передающихся половым путем.

3. Пользуйтесь контрацептивными пастами, пенами, кремами, гелями, так как они снижают риск инфицирования. Старайтесь проходить обследование на выявление венерических болезней во время ежегодных медицинских осмотров. Если у Вас более чем один партнер, постарайтесь обследоваться не реже одного раза в 6 месяцев.

4. Если вы предполагаете, что все же произошло инфицирование, применяйте меры экстренной профилактики – растворы мирамистина, хлоргексидина (они продаются в аптеке)

Если Вы все же заразились, не пугайтесь, не впадайте в отчаяние. И самое главное, не откладывайте визит к врачу. Лучше сразу сделать это вместе с Вашим партнером, и уж ни в коем случае не следует начинать с взаимных обвинений.

Не надейтесь, что болезнь пройдет сама по себе. Во время лечения не вступайте в сексуальные контакты до тех пор, пока врач не скажет, что Вы здоровы. Необходимо также поговорить с Вашим половым партнером – если он (или она) не прошли соответствующий курс лечения, то возможно повторное заражение.

Как предупредить нежелательную беременность?

Контрацепция – не только женская проблема; настоящий мужчина предусматривает все и отвечает за все последствия своих действий. Самый надежный "стопроцентный" способ – это воздержание от половых контактов.

Единственное средство, одновременно предохраняющее от беременности и ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем), - это презерватив.

Противозачаточные таблетки – одно из самых эффективных средств для предупреждения беременности, но они не защищают от ЗППП.

Противозачаточные таблетки (Микрогинон, Марвелон, Логест, Ригевидон, Новинет, Жанин, Ярина и т.д.) содержат аналоги двух половых гормонов, которые вырабатываются женским организмом. Они тормозят процесс овуляции, а также сгущают слизь в шейке матки, поэтому беременность при их применении практически невозможна.

В современных противозачаточных таблетках дозы гормонов низкие, что делает их практически безопасными для большинства женщин. Но таблетки назначаются только врачом, который, оценив состояние здоровья, образ жизни и другие индивидуальные особенности, решит вопрос, можно ли Вам их применять и какие таблетки лучше, с подробным объяснением режима их приема (каждый вечер в одно и тоже время..., правила пропущеных таблеток…, и т.д.)

Химические средства, которые выпускаются в виде таблеток, свечей, кремов, гелей, используются непосредственно перед половым актом (Фарматекс, Патентекс Овал, Стерилин).

Эффективность этих средств не очень высока. Они не достаточно надежно защищают от ЗППП.

Метод прерванного полового акта – ведущий в списке ненадежных способов предохранения от беременности, он нисколько не защищает от ЗППП.

Экстренная контрацепция.

Существуют таблетки срочной контрацепции, так называемые таблетки "после".

Что делать, если порвался презерватив, если пропущен своевременный прием гормональной таблетки, если произошло изнасилование или если в пылу страсти Вы просто решили рискнуть, пренебрегая осторожностью? Врачи в таких случаях говорят о «незащищенном половом акте». Это означает, что ничто не мешает яйцеклетке и сперматозоиду соединиться. Результат – нежелательная беременность.

Если Вам требуется немедленная защита от беременности, т.е. экстренная контрацепция – обратитесь к врачу-специалисту в Центр планирования семьи или в кабинет планирования семьи любой поликлиники. В арсенале современной медицины есть «скорая помощь» для женщин, попавших в такую затруднительную ситуацию – экстренная, или аварийная, или посткоитальная (после полового контакта) контрацепция. Этот вид контрацепции позволяет на 96-99% предотвратить нежелательную беременность при условии, что помощь придет в первые 72 часа после полового контакта.

Вам могут предложить прием гормональных таблеток, в том числе "Постинор", по особой схеме.

Но экстренная гормональная контрацепция может применяться лишь в исключительных случаях и никак не приемлема в качестве постоянного способа предохранения от беременности.

Если Вы хотите получить исчерпывающую информацию по вопросам профилактики нежелательной беременности и выбрать надежный способ контрацепции;

Если Вы не знаете что делать с уже имеющейся беременностью;

Если Вы подверглись насилию и жизнь померкла;

Если Вы не знаете как поступить в тяжелой жизнен ной ситуации;

Если Вы испытываете ощущение одиночества;

Если у Вас трудности с любимым человеком;

У Вас проблема сильного пола;

Вы несчастливы в супружеской жизни, нет согласия и радости от взаимной близости

Приходите к нам!

У нас работают высококвалифицированные специалисты – психологи, генетики, урологи и гинекологи.

Мы ждем Вас!!!

Яндекс.Метрика