Статьи / ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ВПЧ


 

4 марта 2019 – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ВПЧ, инициированный Международным обществом по папилломавирусу IPVS.

Если аббревиатура ВПЧ не на слуху, то вирус папиллом человека знаком многим. Актуальность этой проблемы вызвана тем, что ВПЧ – вирус папиллом человека, может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов, анального канала, а также разнообразные бородавки и кондиломы.

Рак шейки матки возникает при ВПЧ-инфекции, занимает второе место среди онкозаболеваний репродуктивной системы и первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет. По данным ВОЗ, рак шейки матки – единственное онкозаболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – образования населения и врачей, ликвидации факторов риска и вакцинации.

ВПЧ может передаваться половым путем, широко распространен во всем мире и может затронуть каждого-представителя всех рас, национальностей, возрастов, пола и сексуальной ориентации.

Опасность ВПЧ заключается в отсутствии видимых признаков, но любой инфицированные человек находится в группе риска заболеть раком.

По данным ВОЗ около 80% женщин репродуктивного возраста заражены вирусом папилломы человека. Чаще всего встреча с ним происходит в юности, когда в жизни девушки появляется первый сексуальный партнер. Даже при однократном половом контакте риск заражения составляет не менее 60%, при повторном, может достигает 100%.

ВПЧ – это не один вирус, а большое «семейство», которое по подсчетам ученых на сегодняшний день включает в себя около 180 типов различных вирусов, при чем у каждого из низ есть свои особенности. Например около 35 типов ВПЧ могут вызывать образование бородавок (кандилом) на слизистой оболочке половых органов. 29 типов можно назвать прямой угрозой человеческой жизни, так как они способны провоцировать развитие раковых заболеваний. Это свойство называют онкогенностью вируса и у разных типов она отличается.

Проникнув в организм, вирус папилломы человека поселяется в клетках глубоких слоев кожи или слизистой оболочки. Позже он начинает размножаться, причем делает это очень хитрым образом. В отличие от других вирусов (того же вируса гриппа, например), ВПЧ почти не размножается сам, только на первом этапе внутри зараженной клетки образуются новые частицы, которые потом проникают в соседние ткани. Самый заметный признак ВПЧ - это образование бородавок, точнее, папиллом и остроконечных кондилом – доброкачественных кожных выростов.

Наиболее часто они появляются: на половых органах, коже промежности, вокруг ануса, а также на участках тела , которые больше всего потеют и подвергаются механическому трению одеждой (в подмышечной области, на шее, на лице, в крупных складках кожи). Иногда папилломы и кондиломы расположены так хитро, что обнаружить их может только врач во время специального осмотра, например, внутри мочеиспускательного канала, во влагалище, на шейке матки, в прямой кишке. Но довольно часто никаких внешних признаков в организме просто нет. Такое течение инфекции называют латентным, то есть скрытым. Для того чтобы обнаружить хитро спрятавшийся вирус, врач назначает специальное исследование – ПЦР –диагностику.

К общим причинам, способствующим развитию патологии шейки матки, относятся: инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ), ранее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, роды в раннем возрасте, аборты или роды с травмой шейки матки, воспалительные заболевания влагалища и цервикального канала, инфицирования вирусом простого герпеса (ГПГ), нарушения гормонального баланса (чаще – прогестерон – дефицитные состояния), нарушение местного иммунитета, курение (более 10 сигарет в день), биологическая незрелость шейки матки (небольшой промежуток между менархе и началом половой жизни), эктопия и бактериальный вагиноз.

Для сохранения здоровья важно поддерживать длительные взаимоотношения с постоянным партнером и расставлять приоритеты, если ограничить связи готовы только вы.

В случае отсутствия постоянного партнера, снизить риск заражения может уменьшение их числа. При этом следует помнить, что нетрадиционные половые контакты (орогенитальные, петтинг, аногенитальные) также ведут к передаче вируса и способствуют заражению ротовой полости, гортани, прямой кишки, пальцев и других частей тела.

Одним из основных методов профилактики заражения ВПЧ, являются барьерные контрацептивы (презервативы). Используемые регулярно, они защищают и от других инфекций передающихся половым путем. Это очень важно, поскольку любые инфекции и нарушения микроценоза влагалища стимулирует активность ВПЧ и отягощают течение болезни. Кроме того, барьерные контрацептивы снижают частоту рецидивирования папилломавирусной инфекции после лечения.

Не надо пугаться и паниковать. Нужно регулярно обследоваться у гинеколога, чтобы своевременно выявлять и лечить экзофитные кондиломы, субклинические форм ПВИ, цервикальные неоплазии, что способствует снижению заболеваемости вирусной инфекцией и рака шейки матки. Так же дальнейшее развитие вакцин будет способствовать снижению частоты инфицирования, но не заменит правильной индивидуальной стратегии.


 


 

 

Врач акушер-гинеколог

ГБУ «Областной Центр Охраны Здоровья Семьи и Репродукции»

Денисова Н.О.

 

 

Яндекс.Метрика