Статьи / Всемирный день борьбы со СПИДОм - 1 декабря

Ежегодно,   по  решению Всемирной   Организации  Здравоохранения 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня   борьбы   со   СПИДом   в   2021   году:   «Покончить    с   неравенством. Ликвидировать СПИД».

Борьба   с   неравенством  - одно   из   обещаний,    данных   странами­ участницами ООН. Именно это обещание положено в основу глобальной стратегии ЮНЕЙДС (Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД) на 2021-2026 годы. 

ВОЗ  поставила  задачу  достичь  полной  победы  над  СПИДом  к 2030 году.

Борьба  с  неравенством,  позволит  не  только  остановить  СПИД,  но и лучше подготовит каждого из нас и человечество в целом к встрече с такими угрозами, как COVID-19.

1 декабря это и день памяти всех жертв болезни, и день ее профилактики и просвещения общества.  Просвещение не только позволит сдержать распространение вируса, но и предотвратит стигматизацию ВИЧ­ положительных людей.
На сегодняшний день COVID-19 является серьезным заболеванием, и все   люди,   живущие    с   ВИЧ,   должны   выполнять    все   рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать  воздействие  и предотвратить заражение вирусом, вызывающим CJVID-19. Надо учитывать, что пожилые люди, живущие с ВИЧ, или люди, живущие  с  ВИЧ  с проблемами  сердца  или  легких,  могут  подвергаться  более  высокому риску заражения вирусом и иметь более серьезные последствия.

Один из важнейших факторов распространения пандемий является неравенство. В основном из-за этого фактора пандемии ВИЧ и COVID-19 и  не думают сдавать свои позиции.
40 лет прошло с того дня, как был зарегистрирован первый случай СПИД, но до сих пор ВИЧ представляет собой ощутимую угрозу для всего мира. Эпидемия ВИЧ по-прежнему является катастрофой, обрекающей страны, общества и семьи во всем мире на страдания.
ВОЗ поставила серьезную задачу достичь полной победы над СПИДом к 2030 году. 
Борьба с неравенством не только позволит остановить СIШД, это улучшит положение маргинализированных групп населения и ВИЧ­ положительных людей и лучше подготовит каждого из нас и человечество в целом к встрече с такими угрозами, как COVID-19.
В настоящее время пандемия ВИЧ-инфекции стала одной из самых острых проблем как экономически развитых, так и развивающихся стран. Об этом говорит и мировая статистика.
37700000 примерно столько людей живущих с ВИЧ, насчитывал 2020 год. 680000 человек умерло в 2020 году от причин, связанных с  ВИЧ.  1500000 человек было инфицировано в 2020 году и 73% взрослых, ВИЧ­ инфицированных принимали в 2020 году антиретровирусную терапию (АРТ), рассчитанную на всю жизнь.
За годы, прошедшие со времени обнаружения первого случая ВИЧ/СIШДа в Российской Федерации, эпидемиологическая ситуация прогрессивно ухудшалась. Общее число больных ВИЧ-инфекцией в России продолжает увеличиваться, и параллельно нарастает количество больных ВИЧ - инфекцией, нуждающихся в медицинской помощи.
ВИЧ-инфекция по-прежнему остается ведущей  причиной  смерти людей молодого возраста. Сегодня ВИЧ-инфекция/СПИД - важнейшая медико-социальная проблема, так как число  заболевших и инфицированных во всем мире продолжает неуклонно расти, охватывая людей, которые не входят в группы высокого риска инфицирования. Поэтому просветительская работа необходима для понимания людьми природы заболевания и путей его предотвращения.
Одним из направлений борьбы с болезнью является предотвращение новых заражений и ведущую роль в этом процессе играет просвещение населения.
Довести  до  сведения   истинные   пути   передачи   и  «ложные»,   через которые ВИЧ не передается.

ВИЧ  передаётся:   через  кровь;  от  матери  во  время  беременности,    в родах, при грудном вскармливании; половым путём.
ВИЧ не передаётся: через посуду, одежду, белье, бытовые предметы; при объятиях, рукопожатиях, дружеских поцелуях; при посещении бассейна, сауны, туалета; при кашле или чихании; при укусах насекомых; через пищу, воду.

ВИЧ поражает иммунную систему, что делает организм особо восприимчивым к вирусам и бактериям. Со временем это может привести к различным осложнениям и к самой тяжелой форме ВИЧ - СПИДу - синдрому приобретенного иммунодефицита человека.

На   сегодняшний   день   современная    медицина    выделяет эффективный    метод   лечения   -    антиретровирусную   терапию. Следует подчеркнуть, что антиретровирусная терапия не приводит к полному выздоровлению, но это даёт возможность человеку с ВИЧ -качественно прожить почти столько же, сколько человек без вируса.

«Золотым стандартом» диагностики считается определение антител к ВИЧ в венозной крови.
Так  как  пути  передачи  ВИЧ  хорошо  изучены,  существуют  правила, которые позволят предотвратить передачу вируса:
• Согласно исследованиям, до 60% зараженных людей получили инфекцию половым путем и около 40% парентеральным путемпри внутривенном потреблении наркотиков. Поэтому, необходимо использовать презерватив с каждым новым партнером, чей ВИЧ-статус достоверно не известен.
• Применение одноразовых или должным образом простерилизованных инструментов в медицине и косметологии;
•   Отказ от употребления наркотиков;
• Если необходимо контактировать с кровью или  другими биологическими выделениями людей, чей ВИЧ-статус неизвестен, надевать перчатки.
Помните,  что ВИЧ - неизлечимое  заболевание,  поэтому единственное средство защиты - соблюдение правил безопасности. Для передачи инфекции достаточно одного 
незащищенного полового акта.

 

Яндекс.Метрика